​Как получить ответ от Бога?

В своей жизни я часто обращался к наставлению, написанному в Иакова 1:5: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога...»

Условия для получения ответа

Слово «если» указывает на то, что бывают времена, когда нам нужен ответ от Бога.

Слово «недостает» является формой греческого слова «leipo» и описывает нехватку. Речь идет о дефиците, недостаточном количестве, недостатке или неполноте. Иными словами: «Если у вас недостаток мудрости...» или «Если вам не хватает мудрости...»

Слово «мудрость» происходит от греческого слова «sophos», которое описывает особую проницательность или особое знание. Это место Писания также может звучать следующим образом: «Если кому-то из вас не хватает понимания, что делать» или «Если кому-то из вас нужен ответ на вопрос, что делать».

Затем Иаков говорит: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит...» Слово «просить» происходит от греческого слова «aiteo», которое означает, что мы должны ожидать получения того, о чем попросили. Но у Бога есть одно условие, которое мы должны выполнить, прежде чем Он ответит на наши просьбы. В Иакова 1:5 сказано: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога...»

Предлог «у» является переводом греческого слова «para» и означает близко, бок о бок, около. Его употребление в этом стихе указывает нам на то, что есть условие для того, чтобы Бог ответил нам. Чтобы получить право на ответ от Бога, мы должны находиться близко к Нему, буквально бок о бок. Бог хочет, чтобы мы были рядом с Ним, близко к Его сердцу. В такой позиции Он не только ответит нам, но и заключит нас в объятья, очистит и изменит.

Иакова 1:5 продолжает: «дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему»

В этом стихе мы видим пять гарантий тем, кто ищет ответа у Бога.

Пять гарантий, что вы получите ответ:

1) Иакова 1:5 гарантирует, что, когда мы просим мудрости и приближаемся к Богу, исполняя тем самым Его условие, Он даст нам необходимые ответы.

Греческое слово, используемое для слова «дающего», описывает не случайное, совершенное наугад действие Бога, а Его привычное поведение. Это означает, что наш Бог является дающим Богом. Он не будет «удерживать» от нас мудрость, когда мы в ней нуждаемся. Он дающий Бог – Тот, Кто гарантирует ответы тем, кто выполняет Его условия.

2) Иакова 1:5 гарантирует, что Бог дает «всем». Это устраняет сомнения в том, что одним Бог ответит, а другим – нет. Если мы приблизимся к Его сердцу, встанем бок о бок с Ним – Он ответит нам, потому что каждый из нас попадает в категорию «все».

3) Иакова 1:5 гарантирует, что Бог дает всем «просто». Слово «просто» является переводом греческого слова, означающего щедрость. Этим словом описывали человека с открытой рукой в отличие от того, кто сжимает что-то в кулаке. Бог не тот, кто бросает наживку перед нами, а затем быстро выдергивает ее из зоны нашей досягаемости. Если мы приближаемся к Его сердцу, Он протягивает к нам открытую руку, чтобы дать ответ, который мы ищем, – и Он отвечает нам щедро.

4) Иакова 1:5 гарантирует, что Бог дает «без упреков». На греческом слово «упрекать» означает ругать, порицать, наказывать или презирать. Другими словами, Бог никогда не будет ругать, осуждать, наказывать, упрекать или презирать вас, когда вы подходите близко к Нему и просите о мудрости.

5) Иакова 1:5 гарантирует, что ответы «дадутся» тому, кто их ищет. Слово «дастся» в этом стихе является обетованием!

Итак, в Иакова 1:5 на греческом языке содержится следующая идея:

«Если вам не хватает ответов на вопросы, настойчиво просите их у Бога. Но прежде всего Бог попросит вас приблизиться к Нему. Это единственное, что Он просит вас сделать, прежде чем дать вам ответ. Бог является дающим Богом. Он известен тем, что обычно отвечает тем, кто ищет ответы у Него. И когда Он отвечает, то делает это щедро, с открытой рукой. Он никогда не ругает, не осуждает и не презирает вас за то, что вы спросили. Одно можно сказать наверняка – вы получите ответ, когда попросите у Бога так, как Он говорит вам!»

Этот стих говорит нам, что Богу нравится, когда мы просим Его мудрости! Так что приближайтесь к Нему и просите с верой сегодня – и будьте готовы получить Его водительство в своем вопросе!

По одноименной статье Рика Реннера

Источник: Телеканал CNL.tv

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!