​Помни имя своё

«Помни имя свое». Так называется один из советских фильмов. Во время войны ребенка разлучили с матерью. Мальчик тогда был совсем маленьким, он забыл имя и фамилию, попал в детский дом. Мать очень долго его искала, и через много лет они встретились.

Вы никогда на задумывались, почему дети из детского дома всегда стараются найти своих родителей? Зачем им это надо? Именно имя, принадлежность к роду дает возможность себя идентифицировать, узнать свои корни, понять, кто ты, откуда родом. Каждый человек хочет знать свою историю, свой род. Принадлежность к семье дает защищенность, причастность к чему-то общему, большому, великому.

При рождении первое, что делают родители, это дают имя своему ребенку. В сочетании с фамилией и отчеством оно идентифицирует нового человека и встраивает его в общество.

Родители всегда стараются дать знаковое имя своему чаду. Родители представляют какое-то будущее своим детям, и не всегда это будущее может совпадать с желаниями самого ребенка. Но имя, данное родителями, остается с ним навсегда.

Например, имя Александр с греческого переводится как «защитник», «завоеватель». Это имя как никому подходило Александру Македонскому. Он и защищал, и завоевывал, был настоящим мужчиной.

При сотворении мира Бог создал множество животных, которых привел к первому человеку, Адаму, для того чтобы тот дал имя каждому живому существу. «Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл их к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарёк человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым» (Быт. 2:19-20). Адам видел определенное животное, с чем-то его идентифициировал и давал ему имя.

Таким образом обретали имена и названия не только животные, но и географические объекты.

28 ноября 1520 года в открытый океан вышел Фернан Магеллан. Он пересёк океан от Огненной Земли до Филиппинских островов за 3 месяца и 20 дней. Всё это время стояла спокойная погода, и Магеллан назвал океан Тихим. На самом деле в Тихом океане редко выдается спокойная погода, там очень часто штормит, но до сих пор океан называется Тихим. Первое впечатление от океана осталось с ним навсегда.

Библия очень много и часто перечисляет имена людей, которые в той или иной степени повлияли на историю Израиля. Это всегда имело глубокий смысл. Иногда сам Бог менял имя, данное родителями при рождении. «И не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов» (Быт. 17:5). «И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» (Быт. 32:28). Бог провел этих людей через определенные испытания, вследствие чего у них изменилась их сущность, потому дал им новые имена и новые возможности – изменять окружающий вокруг себя мир. Как было сказано в известном мультике, «как корабль назовешь, так он и поплывет».

Поначалу Аврам был обычным человеком, но он верил в Единого Бога и был Ему послушным, слышал Его голос и мог подчиняться Всевышнему. Поэтому и назвал его Бог Авраамом, что означает «отец множества народов». А Иакову изначально родителями дано было имя, которое означало – хитрый. И он, действительно, был очень смышлёным и хитрым человеком, всегда добивался своих целей, действуя разными способами, иногда не совсем правильными. Но Бог тоже изменил его сущность, изменив ему не только имя, но, в первую очередь, и новую судьбу, назвав Израилем, отцом избранного народа.

Сам Господь в разные времена называет Себя разными именами. Он и Защитник, и Советник, и Утешитель. Моисею он явился как Сущий: «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам» (Быт. 3:14), а в откровении Иоанн говорит, что Он есть Альфа и Омега. «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядёт, Вседержитель» (Откр. 1:8). У Бога много разных имен, которые подчеркивают качества Его характера, Его сущность: Защитник, Обеспечитель, Целитель, Спаситель и другие.

«Имя Господа – крепкая башня: убегает в неё праведник – и безопасен» (Притчи 18:10). Именно Его имя помогает нам оказаться в безопасности. Бог говорит, что прибегает к имени Господа только праведник. Неправедный человек не может получить утешение от Господа и сокрыться в Его слове.

Однажды Бог явился в мир и стал человеком. Рождение Иисуса было чудесным, необычным, имя Ему было дано сверхъестественным образом. Еще до Его рождения ангел возвестил Марии, Его матери. «И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус» (Лук. 1:30-31). Значение этого имени – Божье спасение. Это имя стало знаковым, оно предопределило весь земной путь Иисуса – Человека и Бога – Спасителя.

Иисус назван еще и Христом, что означает «помазанник». А после Его воскресения ученики стали называться христианами. «Потом Варнава пошёл в Тарс искать Савла и, найдя его, привёл в Антиохию. Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Дн. 11:25-26). Это было очень сильное заявление.

Сегодня мы называемся христианами, то есть носим имя нашего Учителя. Это судьба, честь и большая ответственность, потому что нас воспринимают соответственно с данным именем.

Иисус Христос сделал самое главное для вечной жизни каждого человека. Он избавил человечество от того греха, который на заре времен вошел в жизнь и лег грязным пятном на душу каждого человека. Своей кровью на Голгофском кресте Он смыл эти грехи у тех, кто верит в Него.

Помни имя своё, христианин. Помни, к Кому ты имеешь отношение и Кому принадлежишь.

Наталья Кудряшова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!