​Духовные уроки через исцеление

Проблемы со здоровьем у Олега начались в подростковом возрасте, когда обычно происходит всплеск роста и перестройка всего организма. Появились боли в спине, нарушение осанки. В школе на медосмотре врачи поставили диагноз – сколиоз – и направили к ортопеду.

– Мы видели, что спина у сына кривая, что позвоночник выглядит, как английская буква S, – рассказывает Елена, мама Олега. – Но пойти к врачу нам помешала пандемия. Случился локдаун, и мы все сидели по домам. Потом этот вопрос как-то забылся, к боли в спине Олежка попривык.

Но это не значит, что мы ничего не предпринимали. В первую очередь, мы об этом молились и уповали на Господа.

Годам к 13-ти у Олега вокруг носа образовалась красная корка, которая зудела и шелушилась. «Дерматит», – сказали врачи и назначили лечение в виде мазей и кремов. Мальчик старательно выполнял рекомендации врачей, но краснота не уходила. Для подростка новая болезнь превратилась в большую проблему, ведь в этом возрасте дети очень ранимы и впечатлительны.

Родители молились теперь не только о сколиозе, но и о дерматите, побуждая и самого Олега обращаться к Богу. «Ты же знаешь, что Господь живой, Он слышит наши молитвы», – наставляли они сына. Тот молился. Но ответа не было.

По словам Елены, то, что исцеление не приходило несколько лет, ничуть ее не смущало. Она привыкла доверять Господу и знала, что всякая ситуация допущена Богом во благо.

– Я видела, как Олег растет духовно, стремится познавать Бога, – комментирует мама. – Поэтому понимала, что эту трудность сын должен пройти сам, учась уповать на Господа. Это ведь драгоценные уроки, которые мы не можем пропускать. Как родители мы поддерживали Олега, наставляли в вере, побуждали исследовать Писание. И, конечно, сами продолжали ожидать Божьего чуда.

Команда служителей

Однажды в их церковь приехала команда из служения «Милосердие и исцеление». Пастор призвал выйти вперед тех, у кого есть подтвержденный врачами диагноз, и кто хотел бы получить исцеление от Господа.

Услышав призыв, Олег сразу откликнулся и спросил у Елены: «Мам, а можно я тоже выйду?»

Получив одобрение, двинулся вперед.

– Для подростка выйти перед полным залом – это подвиг! – удивляется Лена. – Явно желание к сыну пришло от Бога.

За Олега помолились, помазали елеем и отправили на место. Мальчик вернулся, ничего не ощутив: спина не выпрямилась, зуд возле носа не прошел.

Дома Елена сказала сыну: «Мы поступили по Слову Божьему: за тебя помолился пресвитер, помазал елеем. Теперь остается только верой принять исцеление и ждать. Ты только не сомневайся, потому что Бог может испытывать наше упование. Но даже если пройдет какое-то время, держи то, что получил от Него, и не теряй надежду».

Исчез дерматит!

Прошла неделя. Утром, в понедельник, Олег подошел к матери и радостно сообщил: «Мам, посмотри, у меня исчез дерматит!»

Елена внимательно осмотрела сына и воскликнула: «И правда, Олежек! Нос у тебя стал беленьким! Видишь, Господь ответил на молитву!» Потом решила проверить позвоночник: «А ну-ка, покажи спину!» Каково же было ее удивление, когда она увидела совершенно ровный позвоночник сына!

– Мы очень обрадовались! Проблема с лицом была очень острой и травмирующей, спина тоже постоянно болела, – говорит Елена. – Сколиоз ведь очень трудно лечится, а в запущенных случаях не убирается совсем. Поэтому у нас была надежда только на Бога! И Он услышал!

В результате Олег получил и урок веры, и свидетельство любви и милости Божьей. Елена предложила сыну рассказать об исцелении перед церковью. Она считает, что очень важно выражать свою благодарность Богу не только в личной молитве, но и публично. И дети всегда охотно это делают.

Примеры родителей

– Для нас чудо с Олегом было очень ожидаемым, – признается Елена. – Упование на Бога во всех вопросах, в том числе и в вопросах здоровья – это образ жизни нашей семьи. Олег – четвертый из пятерых наших детей, поэтому уже видел немало ответов на семейные молитвы. К тому же, мы всегда рассказываем, как сами проходим испытания верой, они учатся на нашем примере. Вот недавно я вспоминала, как получила исцеление после рождения третьего ребенка. У меня получилось защемление в поясничном отделе, в результате чего я испытывала сильную боль. Я не могла встать с кровати, падала, вставала снова, потому что надо было идти к маленькому ребенку. Не могла чистить зубы, помыть голову, спина стояла колом. Поясница воспалилась настолько, что до нее невозможно было дотронуться. Но мы просто молились семьей, и я терпеливо ожидала избавления от Господа. Я славила и благодарила Бога за все, понимая, что вся моя жизнь – в Его руках. Приходил на дом массажист, сказал, что ситуация с позвоночником серьезная, надо лечиться. Но мне было некогда этим заниматься, потому что трое малышей требовали маминого внимания. Через несколько месяцев боль в спине прошла сама собой, я даже и не заметила, как самостоятельно начала чистить зубы и наклонять голову. Господь полностью исцелил позвоночник, так что я после этого родила еще двоих детей без проблем.

Чистота сердца

Елена считает, что детям очень полезно знать обетования Божьи, изучать Писание. Поэтому все пятеро – старшие уже совсем взрослые – знают, что «ранами Иисуса Христа мы исцелились». Вместе с тем, здоровье не считается в семье наивысшей ценностью. Все понимают, что Бог суверенен в Своих решениях и может допускать проблемы для нашего духовного возрастания.

– С самых ранних лет мы приучали детей молиться так: «Господи! Вот у меня что-то болит. Если я где-то допустил грех, покажи мне, чтобы я покаялся», – рассказывает Елена. – Чистота сердца стоит на первом месте. Господь Сам заинтересован говорить с нами, подсказывать. Потому всегда, когда мы просим Его пролить свет и обличить, Он это делает.

Бывает, что через болезни сатана атакует нас, особенно тех, кто несет какое-то служение, чтобы навредить делу Божьему. Или Бог допускает испытания, чтобы мы прошли какой-то путь для возрастания в вере».

Поучительный урок

Вспоминается один случай из детства старшей дочери. Она тогда училась во втором или первом классе. Ушла утром в школу здоровая, веселая, а вернулась сама не своя. На руках появилась ярко-красная сыпь, да такая сильная, что мы испугались. Но не дали волю эмоциям, а, по выработанной привычке, сразу обратились к Богу: «Господи, помоги понять, что случилось?» И почти сразу я услышала в сердце тихий голос: «А вы спросите у нее, что она взяла в классе».

Мы тут же подходим к дочери и задаем вопрос: «Ты брала что-нибудь чужое сегодня в классе?»

Услышав это, она расплакалась: «Я взяла у девочки заколку, потому что мне камушки на ней понравились». Мы объясняем дочери, что брать чужое – грех. Она согласно кивает, понимает. Еще больше ревет. Дальше идем по такой схеме: покаяние перед Богом, извинение перед одноклассницей и возврат денег за испорченную заколку.

Дочь на все согласна, молится, кается и собирается на следующий день возместить ущерб. После молитвы ей стало легче на душе, она легла спать, а наутро проснулась совершенно здоровой. Сыпь исчезла с рук, как будто никогда ее и не было.

Выводы сделаны

Этот урок дочь запомнила на всю жизнь. А мы потом и младших детей так учили. И сами подавали пример, когда нужно было покаяться и попросить прощения, делали это перед детьми. И они видели, что молиться об исцелении можно только после того, как грех исповедан и принято решение больше так не делать. А после молитвы уже принимать верой обетование, данное нам в Евангелии: «Ранами Иисуса Христа мы исцелились».

Елена добавляет еще к сказанному, что для них важна именно семейная молитва, когда все они собираются вместе и молятся друг о друге. Такое единство нравится Богу, как и то, что все дети растут в вере и стараются исполнять заповеди Иисуса Христа.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!