​Война миров или Как невестке и свекрови научиться ладить

Пьем с подругой на кухне чай. Рассказываю ей, что сейчас пишу о том, как выстраивать хорошие взаимоотношения невесткам и свекровям. Подруга вздыхает, и сурово так: «Вот тебе материал для твоей статьи. Пошла я с дочкой гулять, возвращаюсь, а у меня в гостях – свекровь (у нее свой ключ). В мое отсутствие сняла детские вещи, которые после стирки высыхали на балконе, и заново их перестирала, в шкафу (где лежит, простите, мое белье) навела порядок на полочках и провела ревизию в холодильнике на предмет того, что я готовила сегодня для семьи. По результатам проверки выяснилось, что в холодильнике отсутствует жидкое – суп или борщ. Поэтому, когда перед ее уходом четырехлетняя дочь сказала, что хочет в гости к бабушке, бабушка, жалостливо глядя на моего ребенка, вздохнула: «Наверно, супа малышка хочет, вот ко мне и просится. Пойдем, пойдем, моя маленькая, хоть я тебя нормально покормлю». Вот как быть? И со свекровью ссориться не хочу и жить так дальше не могу. Давай, может, хоть ты найдешь ответ в той своей статье». Но по тону подруги я поняла, что сама она в возможность этого верит с трудом.

По разным оценкам, из-за трудностей во взаимоотношениях между молодой семьей и свекровью-тещей распадается каждый восьмой брак. А у некоторых народов африканского континента до сих пор существует закон: свекровь с невесткой и теща с зятем могут встречаться лишь на больших общеплеменных праздниках. На Соломоновых же островах свекровь и невестка, живущие в одном доме, не имеют права одновременно находиться в хозяйственной части дома, а также им запрещено делать вместе что-либо (вот такое «соломоново решение» жителей Соломоновых островов). Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что далеко не единицам трудно наладить отношения с собственной свекровью или невесткой, и что проблема эта – общемирового масштаба.

Отчего трудно свекрови?

У любого конфликта есть две стороны. И на каждый вопрос можно взглянуть с двух противоположных позиций. Итак, почему бывает трудно свекрови?

Матерям трудно принять тот факт, что сын, который всегда был рядом, в которого столько вложено, начал жить в другой семье и строить свой быт вокруг другой женщины – его жены. Особенно ситуация усугубляется, если мать мужа осталась без супруга. Чувство одиночества, ощущение ненужности может подталкивать свекровь к самым непредвиденным поступкам. Причем совершает она их не со зла, а искренне пытаясь помочь семье своего сына. Это попытка матери продлить фазу «ребенок в доме». Мир такой матери, из которого вынули его содержание – любимого сына, пугает ее.

Почему трудно невестке?

Невесткам же бывает трудно потому, что им как молодым хозяйкам хочется самим строить свою семью, принимать решения: как лучше вести хозяйство, как воспитывать детей. Поэтому, когда свекровь пытается подсказать, как лучше делать то или это, встречает отпор.

Еще одна трудность – завышенные ожидания. Невестки думают, что свекровь будет относиться к ним, как их собственная мама. К сожалению, так происходит не всегда. А свекровь, со своей стороны, имеет представление о том, какой должна быть идеальная жена ее сына, и тоже огорчается, когда невестка «не дотягивает» до идеала. Тут и возникают конфликты. Чтобы этого не было, и свекрови и невестке стоит позволить друг другу быть теми, кто они есть, а не начинать переделывать одна другую. К добру это не приводило никогда.

Идеальные отношения

Могут ли отношения между свекровью и невесткой быть идеальными? Да. Об этом рассказывает Библия. В Ветхом Завете, в книге Руфь, записана история о том, как свекровь для невестки стала ближе, чем родная мать.

Ноеминь имела два женатых сына, но оба они умерли. Ноеминь была искренней в своей вере в Бога. Осталась Ноеминь с двумя невестками и решила вернуться на свою родину – в землю Иудейскую, а невесток отпустить в дом их родителей, чтобы женщины могли устроить там свою личную жизнь. Одна из невесток отправилась к себе домой, а вторая, Руфь, настолько любила старую Ноеминь, настолько прониклась уважением к вере этой женщины, что отказалась ее покидать и произнесла такие слова: «Не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог – моим Богом; и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду; пусть то и то сделает мне Господь, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою» (Руф.1:16-17). Вот это образец взаимоотношений между свекровью и невесткой – настоящая, неподдельная любовь, которую дает Бог. Такие взаимоотношения – образец, к которому стоит стремиться. Когда свекровь собственным поведением доказывает искренность своей веры, а невестка – искренне уважает и любит свою свекровь за ее благочестивый образ жизни.

Бог в помощь

Путь к миру – молитва и любовь. А секрет правильного отношения невестки к свекрови – уважение. Этому учит Библия: «Пред лицом седого вставай и почитай лицо старца» (Лев.19:32). Секрет же правильного отношения свекрови к семье невестки и сына записан в другом месте Библии: «И вы, отцы (и, конечно же, матери – авт.), не раздражайте детей ваших» (Еф.6:4). Так что, дорогие, уважайте, не раздражайте, молитесь и любите. И, возможно, когда-то и историю вашей семьи, как историю Ноеминь и Руфи, будут передавать из уст в уста как самый лучший пример правильных отношений между свекровью и невесткой.

Страницу подготовила Ирина Воронцова

Юмор

Звонок от свекрови невестке:

– Галя, как там мой сыночек?

– Пьет, все из дома выносит,

меня бьет...

– Ой, ну лишь бы не болел.

* * *

Встречаются две подруги. Одна спрашивает:

– Ну как твоя дочь вышла замуж?

– Отлично. Зять ребенка из садика забирает, за продуктами ходит, мусор выносит.

– А сын твой как женился?

– О, очень плохо! Все сам, все сам, бедняга: и ребенка из садика забирает, и за продуктами ходит, и мусор выносит.

Советы для свекрови

– Уважайте выбор сына. Сын выбрал эту женщину в спутницы жизни, так что и вам стоит принять ее такой, какая она есть.

– Никогда не пытайтесь расстроить брак сына в уверенности, что ему нужна другая жена. Это страшный грех, Библия учит: «Так что они (супруги – Х.г.) уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф.19:6).

– Вспомните, что когда-то тоже были молоды и были невесткой. Как мудрая женщина снизойдите к молодости невестки, простите присущий молодым максимализм и вспыльчивость.

– В любых спорах будьте на стороне невестки. В противном случае раз утраченное с ее стороны доверие к вам может оказаться утраченным навсегда.

– Не нарушайте правила воспитания детей, которые установлены вашим сыном и невесткой.

– Старайтесь давать совет только тогда, когда у вас его спрашивают.

– Не высказывайте сыну претензии и замечания по отношению к его жене. Вы можете разрушить и свои отношения с женой сына, и его брак.

Советы для невестки

– Прежде всего, никогда не забывайте, что однажды тоже можете стать свекровью, и что ваша свекровь – в первую очередь мать, поэтому попытайтесь всегда ставить себя на ее место и понимать ее материнские чувства.

– Если позволяют обстоятельства, живите отдельно как от своих родителей, так и от родителей мужа. Это поможет избежать большого количества конфликтов. Даже Библия учит, что новой семье нужно отделяться от родителей: «Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей» (Мф.19:5).

– Никогда не выясняйте отношения с мужем в присутствии свекрови.

– Если вам предстоит поселиться в доме свекрови, то помните: вы входите в дом, в котором уже есть хозяйка. Поэтому именно вам предстоит принимать уклад, установленный в нем.

– Ни с кем, а тем более со свекровью, нельзя обсуждать отношения между вами и вашим мужем, ваши семейные проблемы.

– Не вмешивайте мужа в конфликт со свекровью. Не заставляйте его выбирать между вами двумя. Он любит вас обеих.

– Научитесь внимательно и уважительно слушать советы свекрови по бытовым вопросам. Ведь на ее стороне жизненный опыт, ваша вторая мама прожила долгую жизнь и воспитала замечательного человека – вашего мужа (а то, что он замечательный, не подлежит сомнению – вы же его полюбили и вышли за него замуж!).

– Не забывайте на все праздники поздравлять вашу свекровь, от чистого сердца дарить ей подарки, предлагать помощь.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!