​Ваша награда не за горами!

«Итак, не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние» (Евреям 10:35).

Если вы жертвовали время, деньги, силы, были всегда верны Богу и никто этого не видел, это всё равно не останется незамеченным. Господь всё видел и вознаградит вас сполна. Об этом говорится в Послании к Евреям 10:35.

Греческое слово misthapodosia — «воздаяние», ещё означает возмещение денежных трат, которые человек понёс при выполнении определённой работы. В качестве примера можно привести такую ситуацию: компания отправляет сотрудника в командировку, но не в состоянии предоставить ему кредитную карточку или наличные, и сотрудник вынужден использовать собственные средства. Вернувшись из командировки, он подсчитывает потраченную сумму, и ему возмещают эти затраты.

Слово parresia — «упование», описывает смелое, открытое, решительное высказывание. Во многих стихах Нового Завета под словом «упование» подразумевается именно смелое высказывание. Это слово описывает манеру говорить уверенно — смело, без сомнений и робости высказывать то, во что веришь или что думаешь. И такая смелость в высказываниях вызывает неадекватную реакцию.

Человек так твёрдо и решительно заявляет о чём-то, что слушатели считают его самоуверенным, высокомерным, самонадеянным. Очевидно, верующие, о которых говорится в Послании к Евреям 10:35, говорили что-то очень смелое и предельно откровенное.

Так что же они говорили? Слова веры! И похоже, делали это довольно долго и ждали долго, когда же их полные веры слова исполнятся. Они посвятили Богу жизнь, всё своё время, силы и, естественно, хотели увидеть воздаяние. Но они всё ещё его не получили. Им уже хотелось махнуть на всё рукой и больше не ждать, когда воплотятся их мечты и ожидания. Поэтому Павел буквально вопиет: «Не оставляйте упования вашего»! Можно сказать, Бог просит их: «Не прекращайте провозглашать слова веры!»

Почему же они должны были упорно продолжать верить и произносить слова веры? Да потому, что их упованию — их смелому провозглашению веры — предстоит великое воздаяние!

Вот что Бог хотел донести до верующих:

«Я знаю, что вы сделали, служа Мне. Я знаю, что выполнению Моего поручения вы посвятили своё время, энергию, силы, деньги. Идите и подсчитайте издержки, а затем смело провозгласите, что получите вознаграждение. Я прослежу за тем, чтобы вам всё возместили. Вы получите всё, что потратили и что провозглашали с верой».

Может быть, вы уже думаете, что напрасно годами ожидали восполнения своей нужды или осуществления мечты? Дьявол обязательно попытается обмануть вас, заявляя, что ваше смелое исповедание — лишь пустые фантазии. Но Бог в Своём Слове обещает, что вы получите вознаграждение за всё, чем пожертвовали. Он слышал каждое ваше провозглашение и вознаградит вас за преданность, за то время, силы, деньги, которые вы отдавали не один год.

Молитва

Господь, я так благодарен Тебе: Ты помнишь, что исполнение моего призвания стоило мне времени, денег, крови, пота и слёз. Правда, когда мне становится тяжело, я физически или эмоционально истощён, подступает искушение подумать, будто никто не видит и не ценит того, что я сделал. Но Ты всё видел, и Ты обязательно меня вознаградишь. Я благодарен Тебе за верность, преданность и воздаяние, за всё то, что делал ради Тебя.

Во имя Иисуса. Аминь.


Из книги Рика Реннера
«Драгоценные истины»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!