​Можно ли сохранить семью после измены?

По статистике, четверть браков распадается по причине неверности одного из супругов. Перед каждой потерпевшей стороной неизбежно встает вопрос: сохранить или разорвать отношения с изменившим супругом? Ведь большинство воспринимает измену как крушение супружеских идеалов и предательство. И такая оценка справедлива. В то же время даже в столь непростой ситуации есть путь, который выше любой справедливости. Это путь христианского всепрощения. Наша героиня Инна Смирнова сделала то, на что способны немногие: пережила неверность, простила мужа и восстановила свой брак.

Для меня, как для любой женщины, измена мужа стала ударом. После десяти лет счастливой, как я полагала, семейной жизни вдруг, словно гром среди ясного неба, прозвучала фраза: «Я влюбился…в другую». Это было настолько неожиданно, что я не нашлась, что ответить, только выбежала из дома на улицу и в смятении обратилась к Богу: «Господи, я не знаю, почему так случилось, но верю, Ты не даешь испытания сверх сил. Ты сказал, что за все надо благодарить, поэтому я благодарю Тебя».

Стратегия выбрана

К тому времени я уже была верующей, несколько лет являлась членом церкви «Вифания». Я решила обратиться к служителю церкви за помощью. Пастор внимательно выслушал и произнес важные слова, которые определили мою дальнейшую стратегию:

– Ты, конечно, можешь развестись, так как вина прелюбодеяния доказана, а Библия позволяет развод только по вине прелюбодеяния. Но, имей в виду, что, если ты сейчас оставишь мужа, он погибнет. Дьявол через этот грех окончательно уведет его от Бога и увлечет душу твоего мужа в ад. Но, если семья сохранится, и в ней хоть один человек останется верным Господу, то благодать Божья в такой семье будет распространяться и на мужа, и на детей. Помнишь стих из Библии: «Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?» (1Кор.7:16).

После встречи с пастором я твердо решила побороть обиду и сражаться за свою семью. Мне очень захотелось помочь мужу выпутаться из греховной связи. Как христианка, я понимала, что он просто не справился с искушением, и ему нужны сейчас не мои упреки и скандалы, а прощение и молитвы.

Бог дал мне силы простить неверность и горячо молиться за свою вторую половинку. Через два месяца моих «упорных духовных боев» к мужу пришло прозрение: он расстался с любовницей, попросил у меня прощения и сказал, что ему нужна только я.

«И вновь продолжается бой»

Думалось, можно радоваться, но победа оказалась неполной. Муж-то сумел справиться со своей страстью, но полностью от греховной наклонности не освободился, потому что не покаялся перед Богом.

Через год нашу семью снова постигло серьезное испытание. Мой супруг загулял уже более уверенно, хотя ни в чем не признавался. Он часто не приходил домой по ночам, отвечал на какие-то таинственные телефонные звонки, но при этом продолжал агрессивно обвинять меня в сумасшедшей необоснованной, по его словам, ревности. Он лгал, а я все больше погружалась в жуткую депрессию, сильно похудела, ходила мрачная, как тень, не могла ни о чем другом думать, как только об очередной возможной его измене.

Положение осложнялось тем, что муж стал сильно выпивать. Через год наших совместных мучений я узнала от «доброжелателей» правду: да, у него снова другая женщина, и на этот раз у них все серьезно.

Быть или не быть?

В итоге он ушел и подал на развод. Оставшись одна с дочкой, я потихоньку начала приходить в себя, строила собственные планы на будущее, но в глубине души надеялась, что он опять прозреет, покается и вернется в семью.

Почему-то я была уверена, что воля Божья заключалась как раз в том, чтобы сохранить семью. Я понимала, что могу быть так же несчастна и с другим мужем, ведь идеальных людей нет.

И еще я боялась, что те проблемы, которые я не сумела разрешить с первым мужем, принесу в следующий брак, который вполне возможен в дальнейшем. В поисках ответа на свои вопросы я перечитала много христианских книг типа: «Как спасти свой брак?» – и старалась применить в своей жизни полезные советы. Как жена я увидела в себе недостатки и осознала, насколько неправильно относилась к супругу, постоянно стремясь переделать его, подстроить под себя. Момент прозрения наступил и у меня: наконец мне открылись в муже те прекрасные качества, которые я раньше не ценила.

Источник утешения

Конечно, в те трудные дни я часто молилась, изливая всю боль пред Господом и получая от Него утешение. У меня тогда была такая близость с Богом, как никогда раньше. Каждое слово из Библии я впитывала, словно губка, каждый стих из Псалмов становился откровением и подкреплением. По-прежнему вдохновляло слово, прочитанное когда-то пастором церкви: «Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?»

Особенно интересным для меня оказалось место Писания о разводе, где говорилось, что жена связана духовными узами с мужем до тех пор, пока тот жив. Я подумала, что если бы Господь хотел нас разлучить, то Он, скорее, забрал бы кого-либо из нас с земли.

Так размышляла я, склоняясь то в сторону полного разрыва отношений, то в сторону ожидания возвращения мужа и сохранения семьи. В конце концов, я решила даже после развода продолжать молиться о возвращении мужа в семью и ожидать помощи от Бога.

Победа

Через несколько месяцев после оформления развода муж зашел ко мне в гости. Так, просто пообщаться. Потом еще раз зашел, и намекнул на то, что хотел бы начать все сначала. В ответ я сказала лишь одно: «Только если увижу твое искреннее раскаяние и измененное сердце». В следующий раз он уже пошел со мной вместе в церковь и покаялся перед Богом. Через некоторое время мы вновь расписались в ЗАГСе и стали жить вместе.

С тех пор прошло четырнадцать лет. Не сразу, иногда с болью и слезами, восстанавливались наши отношения, возвращались доверие и любовь друг ко другу. Но Бог дал мне силы простить мужа полностью и измениться самой. Изменился и мой супруг. Сейчас наши отношения на порядок лучше, чем были до всех испытаний. Никогда мы настолько не ценили друг друга, как ценим сегодня. Я смотрю на своего мужа и любуюсь им: он отвечает всем моим самым высоким стандартам. И я отчетливо вижу и чувствую, что и он любит меня. Страшно представить, что бы было, если бы я однажды не поборола свою обиду и опустила руки в сражении за свой брак.

Анализ ситуации

На вопрос «можно ли сохранить семью после измены?» нет однозначного ответа. Каждый случай индивидуален. Возможность сохранить семью существует, но за каждой возможностью стоит индидуальный выбор.

Нужно сказать, что Бог смотрит на измену не так, как человек. Грех неверности в Библии выделен в особую группу: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи...…Царства Божия не наследуют» (1Кор.6:9-10).

Брачный союз предполагает взаимное посвящение обеих сторон – мужчины и женщины. Если же один из супругов, предаваясь похоти, совершает грех прелюбодеяния, то разрушает завет, освященный Самим Богом.

Тем не менее восстановить супружеский завет можно. Это происходит через покаяние перед Богом и друг другом, через полное прощение и обновление отношений, как это произошло в моем случае.

Полное прощение – такое, которому учит Иисус Христос, легло в основу восстановления моей семьи. Но тут «сработало» не только прощение. Еще были годы интенсивного духовного труда. Мне приходилось не просто оставаться в своей вере и молиться о муже, не просто получать от Иисуса душевное исцеление, но и отказаться от ложных способов защиты: от желания отомстить или взять реванш у соперницы. Я сама духовно укреплялась и работала над характером. И результат всех моих усилий превзошел самые лучшие ожидания. За все благодарность и слава Богу, Который меняподдержал и дал силы это пройти.

Инна Смирнова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!